+7 (812) 677-50-26
пн-пт: 9:00 - 18:00
обед: 13:00 - 14:00

Image

info@gk-ermitage.ru

Станция метро «Чкаловская»

ул. Большая Зеленина, дом 8, корп. 2

БЦ «Чкаловский», 6 этаж, офис 53-Н

Понедельник, 17 октября 2022 13:30

Почему надо убирать осеннюю листву

Все мы любим яркую осень за невероятную палитру красок. Но красота листьев быстротечна, а последствия несвоевременной уборки опавшей листвы могут сыграть с городскими коммуникациями злую шутку. Рассказываем, почему важно убирать листья.

Убирать листья обязательно?

Да, уборка опавшей листвы – обязательная часть сезонной работы дворников.
Очищать дворы от листьев необходимо по нескольким причинам. Во-первых, опавшая листва быстро теряет эстетический вид, начинает гнить, собирать грязь и пыль. Во время дождей из-за раскисшей листвы становится грязно. Листья могут содержать грибки и даже привести к инфекционным заболеваниям. Во-вторых, листья забиваются в дождеприемные колодцы и трубопроводы ливневой канализации. Засор может спровоцировать подтопление и в целом нарушить стабильную работу городских коммуникаций.

Кто и как именно убирает дворы?

Дороги, тротуары и пешеходные зоны убирают городские службы, чистота дворов в жилом секторе – зона ответственности управляющей компании. Во дворах жилых домов листья собирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии 5 метров от асфальта. А если уборка идет вдоль улиц и проездов районного значения, то расстояние до дорожного полотна увеличивается до 10 метров.
Также убирают участки с покрытием, например, детские площадки, прогулочные дорожки, зоны для воркаута.
Для уборки специалисты используют исключительно мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и ручные воздуходувы, так как эти инструменты не вредят почве.

Что делают с собранными листьями?

По итогу уборки собранные листья пакуют в мешки, затем часть отвозят на хранение. Весной эту листву используют в качестве удобрений.